從2022年1月1日起,年終獎就要并入當年綜合所得一并計算繳納個人所得稅了,而2021年內發的年終獎收入仍可以單獨計稅。故綜合所得比較多的小伙伴們,可建議單位在元旦之前,也就是2022年1月1日之前發放年終獎,選擇單獨計稅。這樣比元旦之后發年終獎可能個人所得稅上會相差上萬元。
快來了解年終獎怎么計算吧!
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哪些屬于年終獎
年終獎又稱為全年一次性獎金,是指行政機關、企事業單位等扣繳義務人根據其全年經濟效益和對雇員全年工作業績的綜合考核情況,向雇員發放的一次性獎金。
全年一次性獎金包括年終加薪、實行年薪制和績效工資的單位,個人取得年終兌現的年薪和績效工資。
【提醒】雇員取得除全年一次性獎金以外的其他各種名目獎金,如半年獎、季度獎、加班獎、先進獎、考勤獎等,一律與當月工資、薪金收入合并,按稅法規定繳納個人所得稅。
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年終獎個稅怎么計算
【典型例題】假定中國居民個人李某2020年在我國境內1-12月每月的稅后工資為3800元,12月31日又一次性領取年終含稅獎金60000元。請計算李某取得年終獎金應繳納的個人所得稅。(李某選擇不并入當年綜合所得)
計算年終獎應繳納的個人所得稅
第一步:除12,找年終獎適用稅率和速算扣除數
60000÷12=5000(元)適用稅率10%,速算扣除數210元。
第二步:計算年終獎應納個稅
年終獎應納個人所得稅=60000×10%-210=5790(元)
【提醒】如果選擇了不并入當年綜合所得,一個納稅年度內,對每一個納稅人該計稅方法只允許采用一次。
第二種方法:并入綜合所得
匯算清繳時的應納稅所得額
居民個人綜合所得的應納稅所得額=每一納稅年度的收入額-基本費用扣除6萬元/年-專項扣除-專項附加扣除-依法確定的其他扣除。
1.收入額
(1)工資薪金:100%
【提醒】如果年終獎并入綜合所得,則和平時工資薪金加在一起,一起計算綜合所得。
(2)勞務報酬所得、特許權使用費:按收入的80%
(3)稿酬所得:收入的56%(即80%×70%=56%)
2.綜合所得的稅率——與居民個人的工資、薪金所得預扣率相同
【問題】哪種方式更劃算?
【答復】因人而異。
一般情況下,并入綜合所得,可能使綜合所得增加從而適用更高一級次的稅率而繳納的個稅多。但是,對于部分中低收入者而言,如果將年終獎并入綜合所得后,扣除基本減除費用、專項扣除、專項附加扣除等后,可能還不需要繳稅或只繳很少的稅款,就選擇并入綜合所得更合適一些。一般規律如下:
規律1:當綜合所得為負數時,全年一次性獎金與綜合所得合并計算,一定是最優。
規律2:當綜合所得大于等于零,且綜合所得與全年一次性獎金之和小于等于36000元時,年終獎單獨算和并入綜合所得算沒有區別,無論二者怎么組合,總的應納稅額都不變。
規律3:當綜合所得大于等于零,且綜合所得與全年一次性獎金之和大于36000元時,年終獎單獨算和并入綜合所得算差別較大,有時候單獨計算比合并計算更優,有時候合并計算比單獨計算更優。
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年終獎單獨計稅要注意臨界點
1.聽說年終獎單獨計稅時可能出現多發一元,到手收入少千元的情況?
【例1】年終獎36000元,單獨計稅
個稅=36000×3%=1080(元)
到手=36000-1080=34920(元)
【例2】年終獎36001元,單獨計稅
個稅=36001 ×10%-210=3390.1(元)
到手= 36001-3390.1=32610.9(元)
多發1元年終獎,到手反而少了2309.1元。
【提醒】年終獎單獨計稅要注意的臨界點分別為3.6萬元、14.4萬元、30萬元、42萬元、66萬元、96萬元,提醒各位打工人和老板注意。
2.綜合所得的稅率——與居民個人的工資、薪金所得預扣率相同
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