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財政部終于明確“加計抵減”, 增值稅會計處理規定

2019/4/24 7:48:11濟南用友

“加計抵減”是一個新名字,不同于原來我們熟悉的“加計扣除”。“加計抵減”是最新出現在增值稅中,他是針對主營業務為四項服務(郵政服務、電信服務、現代服務、生活服務)的納稅人,按進項稅額加計10%抵減應納稅額。

 

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加計扣除VS加計抵減

會計千萬別弄混了

“加計扣除”在增值稅里,它主要出沒于農產品扣除相關政策中,是國家為了避免農產品深加工企業因進項稅額抵扣減少而增加稅負采取的應對措施。

“加計抵減”是最新出現在增值稅中,他是針對主營業務為四項服務(郵政服務、電信服務、現代服務、生活服務)的納稅人,按進項稅額加計10%抵減應納稅額。

是不是有點糊涂了?

不用怕,濟南用友帶領大家理理清楚。

首先給大家看看“加計扣除”與“加計抵減”的相關政策~

第一條 企業所得稅安置殘疾人職工工資的“加計扣除”具體政策:

《關于安置殘疾人員就業有關企業所得稅優惠政策問題的通知》(財政部 國家稅務總局財稅[2009]70號)企業安置殘疾人員的,在按照支付給殘疾職工工資據實扣除的基礎上,按照支付給殘疾職工工資的100%加計扣除。

 
舉個栗子:
 

某企業2018年殘疾職員的應發工資50000元,年終獎10000元,繳納五險一金單位承擔部分15000元,在企業所得稅匯算時,企業所得稅應納稅所得額調減金額=50000+10000=60000元。按25%的稅率計算,相當于少繳納了1.5萬元的稅款。

Tips:殘疾職工工資是指企業實際發放的工資薪金總和,包括計時工資、計件工資、加班工資、獎金、補貼與津貼,但是不包括企業的職工福利費、職工教育經費、工會經費以及養老保險費、醫療保險費、失業保險費、工傷保險費、生育保險費等社會保險費和住房公積金。五險一金個人承擔部分也是包含在內的哦~

第二條 企業所得稅研發費用的“加計扣除”具體政策:

《關于提高研究開發費用稅前加計扣除比例的通知》(財政部 稅務總局 科技部財稅〔2018〕99號)企業開展研發活動中實際發生的研發費用,未形成無形資產計入當期損益的,在按規定據實扣除的基礎上,在2018年1月1日至2020年12月31日期間,再按照實際發生額的75%在稅前加計扣除;形成無形資產的,在上述期間按照無形資產成本的175%在稅前攤銷。

 
舉個栗子:
 

某企業2018年的研發費用是100萬元,在2019年匯算清繳時,單就研發費用在計算抵扣費用是就能抵扣175萬元,按25%的稅率計算,相當于少繳納了18.75萬元的稅款。

第三條 購進農產品的進項稅額“加計扣除”,具體政策:

《關于深化增值稅改革有關政策的公告》(財政部 稅務總局 海關總署公告2019年第39號)第二條規定,“納稅人購進農產品,原適用10%扣除率的,扣除率調整為9%。納稅人購進用于生產或者委托加工13%稅率貨物的農產品,按照10%的扣除率計算進項稅額。”

舉個例子,你是生產加工13%稅率貨物的公司,2019年4月購進100萬元農產品,發票注明的進項稅額是9萬元,這筆業務您單位實際進項稅額=100*10%=10萬元。申報表填列方式如下:

https://sto.chanapp.chanjet.com/4a47ecad-3fcd-422b-879b-b2df91606e00/attatchment/2019/04/23/1555990563tSIq.png

第四條 四項服務行業的進項稅額“加計抵減”,具體政策:

《 關于深化增值稅改革有關政策的公告》(財政部 稅務總局 海關總署2019年第39號公告)自2019年4月1日至2021年12月31日,允許生產、生活性服務業納稅人按照當期可抵扣進項稅額加計10%,抵減應納稅額。本公告所稱生產、生活性服務業納稅人,是指提供郵政服務、電信服務、現代服務、生活服務(以下稱四項服務)取得的銷售額占全部銷售額的比重超過50%的納稅人。四項服務的具體范圍按照《銷售服務、無形資產、不動產注釋》(財稅〔2016〕36號印發)執行。

 
另一個栗子:
 

假設從事酒店服務行業,2019年4月取得總收入200萬元,其中餐飲服務收入120萬元,取得進項發票稅額合計10萬元。四項服務收入占比=120/200=60%>50%,可以享受加計抵減,抵減額=10*10%=1萬元。申報表填列方式如下:

https://sto.chanapp.chanjet.com/4a47ecad-3fcd-422b-879b-b2df91606e00/attatchment/2019/04/23/1555990616rya3.png

購進農產品直接銷售扣除率為9%,而將農產品用于深加工扣除率為10%,兩者的差異1%可以理解為加計扣除,而加計的對象是進項稅額。而加計抵減,則指的是允許符合條件的行業在所抵扣進項稅額的基礎上加計10%,看上去似乎對象仍然是進項稅額,但透過現象看本質之后,會發現事實上它真正抵減的是應納稅額。

能否享受這項優惠政策的關鍵,在于企業有沒有應納稅額所以在留抵稅額退稅它是無法享受的。最重要的是,加計抵減政策還有一個執行起止日期。加計抵減政策執行到期后,納稅人不再計提加計抵減額,結余的加計抵減額停止抵減。

所以,兩種稅收優惠措施表面似乎相同,但內里完全不是同一回事,你清楚了嗎?還有什么想看的,可以給濟南用友留言哦~

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